AMCM®

Cifra récord de 206 dosañeros disputaron los 10 lugares del Futurity Garañones

FG-IMG

Sea Mummsy, de Cuadra El Manantial, encabeza la lista de finalistas

 

Segundo de los tres grandes futuritys organizados por la  Asociación Mexicana Cuarto de Milla

 

Luego de dos intensas y emotivas jornadas en las que la pista del Hipódromo de las Américas sacó lumbre, quedó definido el grupo de 10 finalistas que el próximo 17 de julio disputarán el Futurity Garañones, con premio récord que alcanzará los $3,600,000.

El sábado 25 pasaron a la final los primeros cinco y el domingo 26 se completó el lote con otra quinteta, todos ellos con base en los mejores tiempos registrados, en su oportunidad, sobre distancia de  300 yardas.

También con cinco el sábado y cinco el domingo, se formó el lote de 10 dosañeros que disputará la Consolación del Futurity, donde participan los ocupantes de los lugares 11 a 20.

El mejor tiempo entre los 206 participantes, pues fueron retirados 14 de la lista original de 220 inscritos a las eliminatorias, lo registró en la función del domingo Sea  Mummsy, un hijo de Sea Horse Corona propiedad de Cuadra El Manantial y entrenado por José de Jesús Valdivia, que cronometró :15.126 segundos en la onceava carrera.

Como segundo mejor tiempo quedó Danny Shimmer Cartel, hijo de Danny Cartel y propiedad de Rancho Amcameca, que en el programa sabatino encabezó la lista con :15.210 segundos.

Aquí la lista preliminar completa de participantes, encabezada por los diez finalistas y los diez de la Consolación.

1 DANNY SHIMMER CARTEL 15.210 9 S RCHO AMECAMECA GREGORIO RAZO LA PRESITA
2 CORONA IMPERIAL 15.351 9 S CUADRA COYOTES ALDO FLORES ABELARDO GALLEGOS
3 DANCER FISHERS 15.366 3 S HACIENDA VIEJA ALEJANDRO MORENO FELIX BAÑUELOS
4 VALENTINO MYSTERY 15.370 3 S CUADRA ARENAS JACOBO DOMINGUEZ ALEJANDRO ARENAS
5 RABBITS IN MOTION 15.371 9 S CUADRA SAN PEDRO RAFAEL CONTRERAS 21 PARTNERSHIP
6 SEA MUMMSY 15.126 11 D EL MANANTIAL JOSE DE JESUS VALDIVIA SALOME GALLEGOS
7 SF SHAKE A MYSTERY 15.274 2 D RANCHO SANTA FE FERNANDO SOTOMAYOR HECTOR ROLDAN
8 BR JESS FLORENTINE 15.291 2 D RANCHO EL CIELO GREGORIO RAZO MAXIMILIANO PEREZ
9 ENGANADA BY RABBITS 15.441 2 D SAN LAZARO DE ARARA RAFAEL CONTRERAS RODOLFO CHAVEZ
10 LONCHO Y DANY 15.453 12 D CUADRA SAN RAFAEL ALEJANDRO MARCIAL TORRES CUADRA LA PRESITA
11 BULLET HORSE 15.379 5 S EL MANANTIAL JOSE DE JESUS VALDIVIA SALOME GALLEGOS
12 AS TEXANA 15.402 2 S CUADRA FALCON GREGORIO RAZO ARTURO SILLER
13 OJO DE CASH 15.421 10 s LAZARO MARTINEZ GREGORIO RAZO ALBERTO BAILLERES
14 SOLIAT 15.427 2 S EL SUSPIRO ALDO FLORES LA PRESITA
15 J FIRST 15.430 3 S PAR DE REYES GREGORIO RAZO HCDA SANTIAGO
16 CATHYS QUEEN 15.482 3 D CUADRA ARENAS JACOBO DOMINGUEZ ALEJADRO ARENAS
17 ONE CARTEL 15.487 1 D CARTAS BLANCAS FERMIN URIARTE LA PRESITA
18 CRUZAMAR 15.497 3 D LAS ANIMAS FARM ALEJANDRO MORENO LAS ANIMAS FARM INC
19 PATRICIA NATIVE GC 15.504 8 D PAR DE ASES GREGORIO RAZO GABRIEL CUE
20 R HENRY GUCCI 15.509 2 D LAS PALMAS FERMIN URIARTE RCHO HACIENDA SANTIAGO

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

error: Content is protected !!